МЫ – В НАЧАЛЕ ПУТИ первичная профорганизация ГАУ СО «Шиханский ПНИ»

Первичная профсоюзная организация ГАУ СО «Шиханский ПНИ» организована в феврале 2016 года. За два года профсоюзным активом велась разноплановая работа, затрагивающая обширный круг интересов работников учреждения.

Участие в пересмотре и корректировке положений коллективного договора

В ГАУ СО «Шиханский ПНИ» заключение и дальнейший пересмотр коллективного договора были инициированы именно членами профсоюза.

Что дал работникам коллективный договор, пересмотренный с участием членов профсоюза?

• Дополнительный отпуск – даже для тех групп персонала, для которых специальной оценкой условий труда было установлено, что таких отпусков не должно предоставляться (машинисты по стирке, официанты, повара и др.). Установлены дополнительные отпуска работникам с ненормированным рабочим днем (водители и др.)!
  • Материальная помощь: помимо помощи, установленной Трудовым кодексом РФ, в нашем колдоговоре есть дополнительные пункты, которые выполняются!
  • Для работников, находящихся на работе по 12-24 ч., время перерывов для приема пищи включено в рабочее время!
  • Список спецодежды для закупки был расширен.

Выплата материальной помощи

Помимо материальной помощи, указанной в коллективном договоре, члены профсоюза, находящиеся в трудных жизненных ситуациях, могут получить дополнительные средства – из профсоюзного фонда. В 2017 году помощь была оказана 1 человеку.

Подарки о поощрения, организация мероприятий

– В 2016 г. один из членов профсоюза выиграл сертификат на покупку предметов для творческого развития ребенка (по итогам конкурса детского рисунка, посвященного Дню Космонавтики).

– в 2017 году наша профсоюзная организация заняла 1 место в конкурсе буклетов на лучший профсоюзный буклет.

В 2016 и 2017 г.

• 10 человек получили денежное поощрение, 4 человека награждены грамотами.
  • Ежегодно организуется поздравление детей сотрудников учреждения с Новым годом – заказываются подарки, желающим бесплатно предоставляется возможность анимированного поздравления Дедом Морозом и Снегурочкой.
  • Профсоюз оказывал помощь в организации новогоднего корпоративного праздника для сотрудников учреждения в 2016 г.,
  •  В 2017 г. был приобретен и оформлен профсоюзного стенда учреждения.

​​​​​​​Возможность самореализации и повышения уровня образованности

Территориальный и областные профсоюзы периодически организуют интересные обучающие семинары, тренинги, встречи. Так, в 2017 г. от нашего профсоюза 1 человек принял участие в XI молодежном форуме профсоюзной молодежи, проходившим в течение 2 дней в санатории «Волжские дали». Также неоднократно проводились интересные семинары, в которых принимали участие наши члены профсоюза.

Организация отдыха

Профсоюз учреждения активно принимает участие в организации и проведении различных мероприятий, выступлений, в том числе общегородских.

Организация бесплатной юридической помощи

Консультационную помощь по юридическим вопросам бесплатно оказывают как члены нашей – первичной - профсоюзной организации, так и областной. Так, в 2017 г. членам профсоюза ГАУ СО «Шиханский ПНИ» были оставлены дополнительные отпуска для некоторых групп работников с помощью полученной консультации юриста областной профсоюзной организации. Юрисконсульт учреждения регулярно помогает членам профсоюза в решении вопросов, связанных с выплатой алиментов, жилищному и трудовому законодательству.

Проведение проверок

Членами профсоюзного актива в 2017 году были проведены проверки соблюдения охраны труда на рабочих местах в ГАУ СО «Шиханский ПНИ», по результатам которых была осуществлена дополнительная закупка специальной одежды. Планируется проведение специальной оценки условий труда досрочно для отдельных групп сотрудников.

Категория: Новости Министерства соцразвития | Просмотров: 379 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0