Состоялось 5 заседание Президиума СОТО Профсоюза

16 июля состоялось 5 заседание Президиума Саратовской областной территориальной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, которое прошло с учетом всех требований противоэпидемиологических мероприятий- замерена температура, выданы одноразовые медицинские маски, руки обработаны дезинфицирующим средством, рассадка совершена учитывая социальную дистанцию.

Из 16 членов Президиума присутствовало 13 членов, на заседание был приглашен Председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко, председательствующей была избрана председатель СОТО ПРГУ РФ Галина Разумкина.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

- о реализации финансовой политики СОТО ПРГУ РФ за первое полугодие 2020 года,

- о работе выборных комитетов профорганизаций СОТО ПРГУ РФ в первом полугодии 2020 года по преодолении коронавирусной пандемии

- о проведении второго заседания областного комитета СОТО ПРГУ РФ

Председатель Федерации профорганизаций Саратовской области Михаил Ткаченко рассказал об основных задачах, которые стоят сегодня перед профсоюзами области. Прежде всего, это вопросы занятости населения и повышения заработной платы, которые в нынешних условиях пандемии коронавируса приобрели особую остроту. Об этом профсоюзный лидер заявил на заседании президиума Саратовской областной организации профсоюза государственных учреждений и общественного обслуживания, состоявшемся 16 июля в малом зале Федерации.

В частности, в своем выступлении Михаил Викторович подробно остановился на уровне зарплаты работников государственных служб и общественного обслуживания, которая, по его словам, продолжает оставаться достаточно низкой. Так, если средняя зарплата в Саратовской области составляет чуть более 30 тысяч рублей, то заработки представителей отрасли колеблются от 16 до 18 тыс. рублей. При этом их труд, подчеркнул Михаил Викторович, всегда востребован, особенно сегодня, в период распространения новой инфекции. Сотрудники социальных учреждений ни на день не приостановили работу, продолжая обслуживать пожилых людей, оставшихся дома на самоизоляции или живущих в домах-интернатах. Это и соцработники, и врачи, и медсестры, и психологи, и бухгалтеры, и многие другие специалисты, которые все это время находятся на своем рабочем посту.

Говоря о ситуации на рынке труда, Михаил Ткаченко констатировал, что в Саратовской области с начала года значительно возросло число безработных граждан. «За последние 2,5 месяца безработица увеличилась в 2,5 раза, и сегодня в регионе насчитывается 46 тысяч безработных. При этом на портале «Работа в России» размещена информация лишь о 23,9 тысячи вакансиях – в два раза меньше, чем количество людей, нуждающихся в трудоустройстве. Все эти люди, обратившиеся в службу занятости, пока получают пособие на уровне МРОТ. Но пандемия закончится, и что они будут делать? Это достаточно серьезная социальная проблема, которой нам предстоит заниматься в ближайшее время», - заявил Михаил Викторович. По его мнению, пока ситуация с безработицей не будет разрешена, ни о какой социальной стабильности речи идти не может. Единственный выход из положения, по его мнению, - создавать новые рабочие места.

Кроме того, серьезную обеспокоенность у главы Федерации профсоюзов области вызывают профсоюзные здравницы. В условиях распространения COVID-19 санатории оказались в тяжелом экономическом положении, вызванном ограничительными мерами. Перечень антикризисных мероприятий, разработанный правительством для предприятий малого и среднего бизнеса, практически не распространяется на профсоюзные «дома здоровья». Профсоюзные санатории области готовы уже сейчас возобновить работу с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Многие из них, чтобы сохранить коллектив, взяли льготные кредиты на зарплаты сотрудникам и хозяйственную деятельность. «Оздоровительная кампания неизбежна, и наши здравницы готовятся принимать отдыхающих», - отметил Ткаченко, подчеркнув, что укрепление здоровья людей в нынешних условиях является не менее важным вопросом.

Он напомнил, что в областном профобъединении создан штаб по борьбе с коронавирусом, куда работники обращаются по самым разным ситуациям. Много звонков поступает из районов области. «Приходится решать различные проблемы, в том числе и те, которые, на первый взгляд, не свойственны профсоюзам. Но в итоге все они сводятся к защите интересов трудящихся», - резюмировал Михаил Ткаченко.

Участники президиума задали лидеру саратовских профсоюзов ряд вопросов, связанных с индексацией пенсий и зарплат, необходимостью введения прогрессивной шкалы налогообложения, а также с тем вопиющим неравенством в уровне заработков руководителей и рядовых сотрудников, которое сегодня во многих отраслях стало нормой. Комментируя, в частности, последний вопрос, Михаил Викторович ответил, что профсоюзы области неоднократно выступали за разумное соотношение зарплат начальников и подчиненных и будут продолжать поднимать эту проблему во взаимодействии с властью и работодателями.

В заключение он поблагодарил областную организацию Профсоюза и первичные профсоюзные организации за целенаправленные действия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и позицию по отстаиванию трудовых прав работников отрасли, которой лидеры Профсоюза твердо придерживаются на протяжении многих лет.

Просмотров: 180 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0