Пожарные стали героями для сельчан

Саратовские пожарные, члены Профсоюза, Сергей Золотарев и Павел Пономарев вдвоем спасли от огня целый дачный массив.

16.04.2023 г. в 14ч.06мин.  на пожарный пост с. Сабуровка  ОГУ «Противопожарная служба Саратовской области» поступил сигнал о возгорании травы и дачных построек в СНТ «Ручеёк» в районе с. Боковка в Гагаринском районе Саратовской области. В 14.ч. 07 мин. дежурная смена пожарного поста с. Сабуровка в составе 2 человек: водителя автомобиля (пожарного) Золотарева Сергея и пожарного Пономарева Павла на пожарном автомобиле АЦ 6.0-40(Урал 5557) выехали по указанному адресу. Прибыв на место пожара, было установлено, что горит трава и камыш на площади 5 гектар и надворные постройки (бани, хозблоки, санузлы и сараи) на территории 6 дачных участков. Была явная угроза распространения огня на соседние строения и дома, а так же была угроза безопасности жизни и здоровья граждан. Огнеборцы мгновенно приступили к тушению пожара, защите соседних строений от огня и спасению людей. В результате грамотных и уверенных действий  Павла и Сергея удалось предотвратить распространения огня на с.Боковка и не допустить загорания домов и гибель граждан. В 17ч.55мин. пожар был полностью ликвидирован.

- Горели с двух сторон улицы одновременно, - объяснил Сергей Золотарев. – А сам пожар начался в овраге. Загорелась трава, огонь стал подбираться к дачам и хозпостройкам. На дачах в это время практически никого не было, а пожар заметили люди с соседнего СНТ, который нас и встретил. Существовала угроза распространения огня сразу на пять дач одновременно. Вдобавок овраги были завалены дачным мусором, так что пролить водой слежавшиеся за зиму траву и ветки было довольно сложно. Но, к счастью, дачи не пострадали и люди тоже.

— Мы безуспешно пытались сбить пламя подручными средствами и при помощи автомобильных огнетушителей, но подгоняемый ветром огонь быстро распространялся на территорию дачного массива. Эти два сотрудника пожарной охраны отстояли как минимум 5 домов, перекидывая рукава с участка на участок. Сергей и Павел по прибытию отбили открытое горение сарая, который был вплотную к бане и к которому подходило электричество. Сбив открытое горение, перекинули рукава на противоположный участок. На таких бойцах Россия и держится! Вы люди из стали, низкий вам поклон! — благодарили пожарных жители села.

-Работа сотрудников экстренных служб для людей как «вспышка». В момент страха, отчаяния кто-то быстро приехал, помог, сделал свое дело и быстро исчез. Поэтому особенно приятно, когда нам приходят слова благодарности, - заметил Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин в телеграм-канале.

- 30 апреля отмечается День пожарной охраны, и это так символично, что в преддверии нашего профессионального праздника, героический поступок наших пожарных озвучен во всех информационных источниках области.  Пожарным может быть только смелый и отважный человек, который принимает моментально решение и идет спасать чужую жизнь рискуя при этом своей. Пожарный пост в Сабуровке обслуживает свыше десятка близлежащий сел, поэтому сотрудники нашей службы всегда находятся в полной готовности, тем более, когда начинается дачный сезон, - прокомментировала председатель первичной профсоюзной организации ОГУ ««Противопожарная служба Саратовской области» Шилова Мария

дополнительный источник: Двое саратовских пожарных спасли от огня пять домов | Саратов 24 (saratov24.tv)

Просмотров: 123 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0