Российской трехсторонней комиссии 30 лет

На площадке министерства труда и социальной защиты области состоялось совещание, посвященное 30-летию Российской трехсторонней комиссии, которая была создана 24 января 1992 года. В его работе приняли участие министр труда и социальной защиты Сергей Егоров, заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций области Юлия Винокурова, председатель регионального Союза товаропроизводителей и работодателей Александр Креницкий, а также координаторы территориальных трехсторонних комиссий со стороны администрации, профсоюзов и работодателей муниципальных районов.

Участники мероприятия отметили, что трехсторонняя комиссия является основной площадкой для принятия решений по актуальным вопросам социально-трудовых отношений. Сергей Егоров напомнил, что в Саратовской области – одной из первых, в 1998 году был принят Закон «О социальном партнерстве в сфере труда». На сегодня в регионе заключено 174 соглашения, около 5 тыс. колдоговоров. Один из последних результатов совместной работы – достижение докризисных показателей на рынке труда. В частности, уровень безработицы приблизился к 3,8%. Выросла и заработная плата. В 2021 году она составила 36 тыс. руб.

Высокую роль профсоюзов в работе трехсторонних комиссий подчеркнула в своем выступлении Юлия Винокурова. Профсоюзы отстаивают право на достойную зарплату и комфортные условия труда, предметно рассматривают нормативные акты в социально-трудовой сфере, ведут коллективные переговоры с властью и работодателями. Была также отмечена роль координационных советов, которые представляют профсоюзную сторону в городах и районах области и осуществляют свою деятельность на принципах добровольности, равенства прав и обязанностей организаций профсоюзов, солидарности, гласности, коллегиальности, невмешательства в деятельность коллегиальных органов организаций профсоюзов, обязательности выполнения решений коллегиальных органов Федерации.

Председателями координационных советов избраны представители территориальных организаций Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ в Аркадакском (Кашкова И.А.), Аткарском (Мещерякова Н.Н.), Дергачевском (Бандровский В.А.), Калининском (Фролова Л.М.), Энгельсском (Белов В.Ю.) и Ровенском (Бирюкова И.М.) муниципальных районах.

Просмотров: 126 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0