Скажем ДА охране труда!

Под  таким  названием в  преддверии  Всемирного дня  охраны   труда

25 апреля на базе ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых состоялся семинар-совещание, посвященный 100-летию Профсоюза государственных учреждений и общественного обслуживания.

В семинаре приняли участие более 100 человек - председатели первичных профсоюзных организаций, уполномоченные по охране труда и специалисты по охране труда социозащитных учреждений Саратовской области.

До начала работы семинара все его участники  совершили интересную экскурсию по интернату, посетив медицинское отделение, оснащенное самым современным оборудованием, офтальмологический кабинет, физиотерапевтический кабинет, кабинет УЗИ, стоматологический кабинет, и многое другое – все двери были распахнуты для экскурсантов.

Но самым приятным пунктом экскурсии стало, конечно же,  стало отделение реабилитации, где гости осмотрели Домовой Храм Великомученика и целителя Пантелеимона, тренажерный зал, угостились кислородным коктейлем в фитобаре и поприсутствовали на релаксационном сеансе в комнате психологической разгрузки.

Одновременно проходило голосование за лучший рисунок, участвующий в конкурсе «Охрана труда глазами детей». Все участники семинара сделали свой выбор.

Начался семинар с познавательной лекции «Работа профсоюзного актива по обеспечению законных прав работников на здоровые и безопасные условия труда», с которой  выступил Сысуев Д.А., главный технический инспектор труда  профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Поделились опытом своей работы специалисты по охране труда Кардецкая И.Ф. (ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания Балаковского района»), Щелупов А.А. (ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов»), рассказав о своей работе и планах на будущее

Живой интерес участников семинара вызвала лекция-показ по оказанию первой помощи пострадавшим, которую провела главный врач Областной службы спасения Тамила Викторовна Московкина. Свои слова доктор наглядно демонстрировала на специальном тренажере-манекене.

Сотрудники Энгельсского дома-интерната показали созданный ими учебно-развлекательный видеофильм, где в шуточной форме была доказана важность соблюдения норм охраны труда.

Активно участвуя в тематической викторине, участники мероприятия получили возможность продемонстрировать полученные знания на практике. Самым отличившимся были вручены сувениры с символикой семинара.

Желающие  приняли участие в игре-квесте «Найди и исправь нарушения».  Для проведения игры был оборудован читальный зал учреждения, где нарочито были созданы условия, нарушающие правила безопасности. Все участники легко справились с заданием, за что получили памятные призы.

В завершении семинара были определены победители детского конкурса рисунков «Охрана труда глазами детей». Победители награждены грамотами Объединенной профсоюзной организации работников министерства социального развития и ценными подарками в денежном выражении. Все участники получили дипломы и сладкие подарки.

Самым главным итогом семинара - совещания «Скажем ДА охране труда!», конечно же, являются те знания, которые были получены в ходе его проведения.

Категория: Новости Министерства соцразвития | Просмотров: 368 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0