Трудовые отношения в период пандемии COVID-19

Трудовые отношения в период пандемии  COVID-19

11 ноября на платформе Zoom состоялся on-line семинар «Трудовые отношения в период пандемии  COVID-19», который был организован и проведен Зональным учебно-методическим центром  профсоюзов Петербурга.

В семинаре приняли участие работники кадровых служб, юристы, руководители учреждений, председатели первичных профсоюзных организаций. Все 56 слушателей - члены Объединенной профсоюзной организации работников министерства труда и социальной защиты Саратовской области.

Семинар проводила  Хмелевская Елена Федоровна, преподаватель учебно-методического центра, адвокат, специалист в области трудового права, имеющая большой опыт судебной работы в сфере трудового права, работы в профсоюзных организациях, взаимодействия с государственными органами, в том числе прокуратурой и государственной инспекцией труда.

В ходе проведения семинара слушатели ознакомились с особыми условиями допуска к работе в период пандемии (измерение температуры, опрос работников о самочувствии, наличие теста на COVID-19 и т.д.). Законность данных действий, последствия отказа работника от них.  Основания для отстранения работников от работы.

Слушатели усвоили, в чем разница между дистанционной и удаленной работой. Как оформляются и чем регулируются этот новый формат работы.

Выяснили, возможно ли  взаимодействие с работником по электронной почте, в том числе существует ли возможность обмена юридически значимыми документами.

Узнали, как в период пандемии можно ввести  простой, подвергнуться снижению заработной платы, как оплачивать за переработки и другие сложные и конфликтные вопросы. Нужны ли предварительные (периодические) медицинские осмотры в период пандемии и других чрезвычайных ситуаций. Какова обязательность вакцинации от COVID-19. Возможен ли отказ от работы из-за не обеспечения безопасных условий труда. Существует ли административная и уголовная ответственность работников и работодателей за нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил, ограничений, введенных в связи с пандемией. Как решаются судебные споры, возникшие в период пандемии.

В завершении семинара лектор ответила на многочисленные вопросы слушателей семинара.

Категория: Новости Министерства соцразвития | Просмотров: 174 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0