В Правительстве области обсудили вопросы развития социального партнерства в сфере труда

В Правительстве области в режиме видеоконференцсвязи прошел семинар по развитию социального партнерства и заключению коллективных договоров. Организаторами мероприятия выступили министерство труда и социальной защиты области и Федерация профсоюзных организаций региона.

В семинаре приняли участие  более 120 участников – координаторов территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Председатель комитета по труду министерства труда и социальной защиты Саратовской области - Елена Емельянова, напомнила участникам мероприятия о состоявшейся в феврале этого года встрече вице-губернатора – Председателя Правительства области Романа Бусаргина с профсоюзным активом области. Итогом встречи стал план мероприятий, нацеленных на расширение круга предприятий, имеющих коллективные договоры, заключенные с представителями профсоюзов, усиление информационно-методической работы с этими предприятиями, оказание им поддержки по созданию первичных профсоюзных организаций, совершенствование работы Координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных районах области.

Участникам семинара рассказали правовые и теоретические основы заключения коллективных договоров в организациях, дали рекомендации по проблемным вопросам практического применения механизма разработки, заключения и исполнения коллективных договоров, довели информацию о задачах в работе профсоюзных организаций на местах.

«Главная цель – повышение уровня заработной платы в регионе, снижение теневой занятости, создание достойных условий труда. Только совместными усилиями можно перевести механизм социального партнерства на более высокий уровень», - подчеркнула Елена Емельянова.

Категория: Новости Министерства соцразвития | Просмотров: 115 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0