Всемирный день "За достойный трудТ"

7 октября на Театральной площади в Саратове в рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд!» прошел митинг, организованный Федерацией профсоюзных организаций Саратовской области, на котором присутствовали первые лица губернии, представители работодателей, профсоюзных организаций области.

Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» проводится по инициативе Международной конфедерации профсоюзов уже в седьмой раз. В этот день в 130 странах мира профсоюзы проводят акции, поднимающие проблемы эффективной занятости, достойной зарплаты, безопасного труда, справедливого пенсионного обеспечения. В этом году основной лозунг акции - «За достойный труд в мире без войн и санкций!»

Открывая митинг, председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко отметил, что в области делается немало для создания достойных условий труда: растет средняя заработная плата, вводятся новые рабочие места. В числе основных задач, стоящих сегодня на повестке дня профсоюзов, - доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, недопущение снижения реальной заработной платы из-за роста инфляции. «Мы выступаем против войны и санкций, которые не нужны человеку труда. Профсоюзы России поддерживают политику Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Наш девиз: Мир, труд, единство, солидарность, справедливость!», - сказал председатель Федерации профсоюзов.

Перед участниками митинга выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. По словам губернатора в области выстроена и действует система социального партнерства, снижается уровень безработицы, повышается заработная плата бюджетников. «Мы работаем на рост экономики, модернизацию промышленности, создание современных рабочих мест, повышение качества жизни. И равняемся - на человека труда, которого Президент назвал «гордостью и опорой страны, кормильцем России»!», - отметил губернатор, обращаясь к участникам митинга.

По словам Валерия Радаева, кризис на Украине, изменение внешнеполитической ситуации, санкции Запада, ответные меры России – все это требует координации действий, поиска новых решений, пересмотра экономических планов. «Если в конце девятнадцатого века у России было два верных союзника – армия и флот, то сегодня, в начале 21-го века, мы делаем ставку не только на силу, но прежде всего на промышленность, сельское хозяйство и человека труда!», - обозначил в своем выступлении губернатор.

По итогам митинга принята резолюция.

Р Е З О Л Ю Ц И Я

Участники акции поддерживают решения Координационного комитета солидарных действий ФНПР, направленные на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов наемных работников, и требуют:

- развернуть борьбу за мир, достойную жизнь без войн и экономических санкций как средства разрешения политических разногласий;

- установить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения не позднее 2016 года;

- усилить ответственность работодателей перед законом за «серые» зарплаты;

- провести индексацию заработной платы работников реального сектора экономики в размерах, превышающих инфляцию, отказаться от политики замораживания заработной платы;

- обеспечить эффективную полную занятость работников, сохранение и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, основываясь на стандартах достойного труда.

Просмотров: 388 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0