20 июня - День медицинского работника

Традиционно в 3-е воскресенье июня отмечается День медицинского работника.

Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях".

В 2021 году День медицинского работника отмечается 20 июня.

Мастерство и профессионализм всех работников сферы здравоохранения служит самой гуманной и самой ответственной миссии: заботе о самом дорогом – жизни и здоровье. Благородный труд медиков, сопряженный с огромной ответственностью, пользуется заслуженным уважением и почетом среди людей.

В настоящее время профессия врача является популярной у российских школьников. Согласно отчету исследовательского центра сервиса Зарплата.ру, профессия врача является второй по популярности среди молодых россиян.

Востребованность представителей этой профессии в нашем обществе не вызывает сомнений. В случае болезни – например, ОРВИ или гриппа, – почти половина наших соотечественников (44%), по данным ВЦИОМ, обращаются к врачам и выполняют все их рекомендации. Демонстрируют россияне и высокий уровень доверия к врачам. В сложившейся ситуации почти две трети россиян (61%) убеждены, что медицинские службы способны защитить население от распространения коронавируса.

За последние несколько лет в отечественной медицине многое изменилось: получили развитие медицинская наука и инновационные технологии в сфере здравоохранения, были построены новые высокотехнологичные центры, существенно обновлено оснащение больниц и поликлиник, значительно выросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

В состав Саратовской областной организации Профсоюза входят профорганизации таких медорганизаций как- ФКУЗ МСЧ МВД России по Саратовской области, ФКУЗ МСЧ-64 ФСИН России и ФКУ ГБ МСЭ по Саратовской области Минтруда России, где также работают члены Профсоюза СОТО ПРГУ РФ. Накануне профессионального праздника в данных учреждениях проходят торжественные мероприятия, где активным членам Профсоюза вручаются Почетные грамоты СОТО ПРГУ РФ. В адрес данных профорганизаций и встречно в адрес СОТО ПРГУ РФ направляются поздравления руководителей и председателей профорганизаций данных учреждений.

Просмотров: 168 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0