25 ИЮНЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКА СТАТИСТИКИ

25 июня российские статистики отмечают свой профессиональный праздник – День работника статистики. Именно 25 июня начинается история российской государственной статистики – в этот день в 1811 году императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции, имевшее значительные полномочия по управлению экономикой страны. В составе Департамента исполнительной полиции Министерства было образовано самостоятельное структурное подразделение – статистическое отделение. Статистика с этого времени обрела государственный статус и за свою более чем двухвековую историю доказала свою необходимость для государственного управления, планирования и прогнозирования.

Тем не менее профессиональный праздник – день работника статистики установлен совсем недавно, впервые статистики России отметили свой профессиональный праздник в 2015 году.

В настоящее время Федеральная служба государственной статистики функционирует как отрасль практической деятельности и осуществляет сбор, обработку, хранение и анализ статистических данных о массовых процессах и явлениях, происходящих в экономической и социальной жизни общества. Информационно-вычислительная сеть Росстата является одной из крупнейших сетей России. За последние годы статистика претерпела качественные изменения, адаптировалась к новым экономическим условиям, стала более оперативной, эффективной, заслужила авторитет в профессиональном сообществе, заняла достойное место в системе государственного управления.

На территории Саратовской области функционирует терорган – Саратовстат, руководитель Сомов В.Л., а также действует объединенная отраслевая профсоюзная организация Общероссийского Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания – председатель Уварова И.А.

Просмотров: 192 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0