Подведены итоги деятельности первичной профсоюзной организации ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат»

2019 год для первичной профсоюзной организации ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат» был насыщен событиями: проведено отчетно-выборное собрание,  с приходом  нового председателя первичной профсоюзной организации повысилась активность членов организации, улучшилось материальное и моральное стимулирование работников.

Что же было сделано?

Подводя итоги за 2 года существования первичной профсоюзной организации ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат», профком решил – повысить мотивацию для вступления в профсоюз, сделать упор на проведение мероприятий, открытость и доступность информации о деятельности организации, организовать помощь нуждающимся членам первичной профсоюзной организации.

В результате к концу 2019 года охват сотрудников учреждения профсоюзным членством повысился на 24% (с 49% до 73%).

Был проведены ряд мероприятий:

Открыта профсоюзная Доска почета работников ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат». Торжественное открытие состоялось 4 июня 2019 года при участии председателя областной территориальной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ – Разумкиной Г.А., председателя объединенной профсоюзной организации работников Министерства социального развития области Васильевой Л.Ю. Фотографии лучших работников регулярно будут размещаться на Доске почета. И теперь у членов профсоюза появился  стимул работать лучше и активнее участвовать в общественной жизни учреждения.

Также была проведена работа по актуализации и улучшению наполняемости профсоюзного стенда.

Многие члены профсоюза были вовлечены в конкурсную деятельность и приняли участие :

1. в конкурсе на лучшее благоустройство территории, где наша профсоюзная организация стала победителем в номинации «ландшафтное ассорти».

2. в конкурсе «Мисс и Мистер Профсоюз-2019», среди молодых членов профсоюза в возрасте до 35 лет.

3. в конкурсе детского рисунка «Охрана труда глазами детей», где участник от ГАУ СО «Шиханский психоневрологический  интернат» занял 1 место в номинации «Безопасный труд глазами родителей».

4. в конкурсе новогодней игрушки «В ожидании чуда». Все участники награждены грамотами, получили поощрения.

Кроме этого, члены профсоюзной организации стали активнее участвовать в общественной жизни города Шиханы, в частности в месячниках по благоустройству территорий.

В 2019 году получили денежную помощь 12 членов профсоюза. Также материальное поощрение за активное участие в профсоюзной деятельности получили 13 человек.

Успехи профсоюза ГАУ СО «Шиханский  психоневрологический интернат» отмечены и вышестоящие организации:

• по итогам ежегодного областного конкурса «Коллективный договор–основа защиты социально – трудовых прав граждан» был вручен диплом II степени;
  • первичная профсоюзная организация ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат» награждена дипломом за активное участие в областном профсоюзном мероприятии «Широкая Масленица»;
  • профсоюзная организация ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат» и 4 члена первичной профсоюзной организации  награждены Почетной грамотой областного комитета Саратовской областной территориальной организации Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания;

В 2019 году профком  вел активную деятельность по соблюдению охраны труда на рабочих местах:

• комиссией от профсоюзной организации были обследованы рабочие места всех работников учреждения;
  • вносились дополнения и изменения в Коллективный договор с работниками ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат», положение об оплате труда и материальном стимулировании работников учреждения, а также в правила внутреннего трудового распорядка;
  • проведены контрольные мероприятия по обеспечению льготного стажа медицинским работникам, работающих во вредных условиях труда;
  • проведены контрольные мероприятия по соблюдению периодичности медицинских осмотров работников учреждения;
  • утверждены технические перерывы для работников, работающих с ПЭВМ.

В результате совместных действий по контролю за соблюдением охраны труда в ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат» профсоюзной организации и администрации учреждения, мы повторно стали лауреатом в смотре-конкурсе по охране труда Саратовской области, проводимом Министерством труда, занятости и миграции Саратовской области.

В конце 2019 года члены профсоюза участвовали в ежегодном традиционном мероприятии г. Шиханы – конкурсе театрализованных представлений «Капустник», где признаны лучшими в номинации «Лучшее актерское мастерство» с постановкой «Назад в СССР». Председателю первичной профсоюзной организации -  Раевниной О.В. вручена грамота и ценный приз за лучшую женскую роль.

Профком первичной профсоюзной организации ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат» не намерен останавливаться на достигнутом и продолжит активную деятельность и в 2020 году.

Категория: Новости Министерства соцразвития | Просмотров: 267 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0