Участие в этнографическом диктанте

Члены Саратовской областной организации Профсоюза, а также члены их семей принимали активное участие с 3 по 7 ноября 2021 года в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» под лозунгом «Народов много – страна одна!» в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru Такая акция состоялась уже в шестой раз, а проводится всегда в единый период и традиционно приурочена к празднованию Дня народного единства.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России, а уже в 2021 году к акции присоединились 2 679 689 человек из всех регионов России и 95 стран мира. Задания включали в себя три части: общефедеральная - единая для всех участников, региональная - уникальная для каждого субъекта Российской Федерации и зарубежная - для всех участников за пределами Российской Федерации Диктант позволил оценить не только уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и обратил внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия. После прохождения диктанта участники сразу получали Сертификат с личным результатом набранных баллов.

«Прекрасное мероприятие, которое позволило проверить свои знания, а также увидеть в них пробелы» - Алексей Коваленко, председатель Молодежного Совета Пугачевской территориальной организации Профсоюза

«Т.к. данное мероприятие проходило в период объявленных нерабочих дней, то вся моя семья с удовольствием и с таким, я бы сказал, спортивным азартом приняли участие в данной акции, а потом сверяли оценки и допущенные ошибки» - Сергей Тычков, председатель первичной профсоюзной организации ГАУ СО «Адоевщинский дом-интернат для граждан, имеющих психические рас ройства»

«Я с удовольствием принимаю участие в данном мероприятии уже не в первый раз, и каждый раз данная акция отличается своим разнообразием вопросов. История была моим самым любимым предметом как в школе, так и в ВУЗе, но данное мероприятие открывает для меня все новые горизонты истории нашей необъятной большой и малой Родины. Спасибо организаторам данного мероприятия!» - Юлия Маяцкова, член первичной профсоюзной организации ГКУ СО УСПН Самойловского района

Категория: Новости Министерства соцразвития | Просмотров: 159 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0