Заседании Генерального Совета ФНПР

24 ноября во Дворце труда в г. Москва на заседании Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России центральными темами для обсуждения стали социально-трудовая обстановка в стране и на ее северных территориях, в частности, а также назревшие вопросы информационной политики и цифровизации работы профсоюзов.

В работе Генсовета участвовали представители Правительства РФ, объединений работодателей, Государственной Думы РФ. Важную роль профсоюзов в решении актуальных проблем развития экономики и социально-трудовых отношений в стране, а также готовность к эффективному взаимодействию в решении социально-экономических задач, подчеркнул заместитель Министра труда и социального развития РФ Андрей Пудов.

В докладе Председателя ФНПР Михаила Шмакова отмечалось, что главными социально-экономическими проблемами страны являются несправедливое распределение результатов труда, скрытая безработица, высокий уровень социального неравенства, несоответствие между спросом и предложением на рынке труда, распространение незащищенных форм занятости, бедность немалой части населения, ускорившийся рост цен на товары первой необходимости, в первую очередь продовольственные. В целях сокращения негативного влияния последствий пандемии Правительством России были введены меры поддержки граждан и наиболее пострадавших отраслей экономики. Многие из них были поддержаны профсоюзами — введение нерабочих дней с сохранением оплаты труда, субсидирование из федерального бюджета заработной платы работников наиболее пострадавших отраслей, выплату пособий в повышенном размере. Органы государственной власти учли предложения профсоюзов, например, в части поддержки семей с детьми. Профсоюзы добились «отрыва» минимального размера оплаты труда от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Однако темпы повышения МРОТ, определяемого по новой методике в соотношении 42% от медианной заработной платы, не обеспечивают устойчивого роста уровня жизни работников. ФНПР выступила против первоначально предложенной Правительством России величины прожиточного минимума на 2022 год, поскольку её покупательная способность снижалась, что привело бы к увеличению реальной бедности среди трудящихся и пенсионеров. Президент России внёс поправки в правительственный законопроект с целью обеспечения роста величины прожиточного минимума и МРОТ выше инфляции. Профсоюзы поддерживают данное предложение.

На Генеральном Совете ФНПР были приняты следующие решения:

1. Считать приоритетными задачами при совершенствовании социально-экономической политики Российской Федерации:

1.1 создание достойных рабочих мест;

1.2 справедливое распределение результатов труда с целью роста реальных доходов населения: изменение законодательства в части повышения реального содержания прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, индексация пенсий работающим пенсионерам;

1.3 выделение дополнительных средств из бюджетной системы Российской Федерации, направленных на увеличение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, увеличение размеров пособий по безработице;

1.4 введение страхования утраченного заработка в случае потери работы;

1.5 установление права на бесплатное образование в течение всей жизни;

1.6 распространение социально-трудовых прав на трудящихся в нестандартных формах занятости: право на объединение в профессиональные союзы и ведение коллективных переговоров по заключению коллективных договоров и соглашений;

1.7 введение обязательной вакцинации всего взрослого населения в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора за исключением граждан, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19, а также имеющих необходимый уровень антител, в целях предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и продолжения восстановления допандемического уровня развития экономики и рынка труда;

1.8 оказание государственной поддержки для организаций (предприятий) и граждан, пострадавших в результате применения ограничительных мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

2. Объявить 2022 год «Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов», принять новую редакцию Концепции информационной политики ФНПР.

Просмотров: 130 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0