Масленица начинается

4 марта, в первый день масленичной недели, самый вкусный русский праздник «Широкая масленица» по инициативе Объединенной Профсоюзной Организации работников Министерства социального развития Саратовской области открылся на базе ГАУ СО «Аткарский дом-интернат для престарелых и инвалидов»  в лесном массиве "Сосенки". Гигантские зеленые сосны стали декорацией для красочного театрализованного действа, на которое собрались профсоюзные  коллективы социальных учреждений четырех районов области - Аткарского, Екатериновского, Ртищевского и Татищевского.

В рамках «Широкой масленицы» был проведен конкурс «Пальчики оближешь – 2019» Мастерицы из разных районов представили блинный колодец, блинный подсолнух, блинную Масленицу, блинные розы, блины с семгой и грибами, с киви и апельсином, с гречкой и с припеком, и наконец, Барби из блинов. И доказали, что блины - это не просто традиционная русская еда, это искусство.  Гости праздника были удивлены высотой блинного столба, состоящего из 101 блина высотой 1,5 метра.

Команды смогли попробовать свои силы в традиционных масленичных забавах: перетягивание каната, катание на санях, игра в снежки, поедание блинов. Все это сопровождалось масленичными частушками, шутками и загадками скоморохов, русскими песнями и хороводами.

Ведущими, сценаристами и актерами Масленичных гуляний выступили профсоюзные активисты ГАУ СО «Аткарский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Декорации русской деревни были созданы руками рабочих хозяйственной группы и проживающих.

Кульминацией праздника стал ритуал сожжения чучела зимы.

Гости и участники мероприятия получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Категория: Новости Министерства соцразвития | Просмотров: 269 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0