Подписано Соглашение между Саратовской областной организацией Профсоюза и Территориальным органом Федеральной службы государственной статист

23 октября подписано Соглашение между Саратовской областной организацией Профсоюза и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области (Саратовстат).

- Данное Соглашение было разработано на основе Отраслевого соглашения по органам и организациям Федеральной службы государственной статистики между Росстатом и Общероссийским Профсоюзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. На областной комитет возложены обязательства оказывать методическую, организационную и правовую помощь профсоюзной организации, организовывать совместное обучение профсоюзных кадров и актива по всем направлениям профсоюзной деятельности, а также проводить разъяснительную работу среди гражданских служащих и работников о правах и роли Профсоюза в защите трудовых, социально-экономических и профессиональных интересов гражданских служащих и работников, - прокомментировал Сергей Ковшов, председатель областной организации Профсоюза.

- Соглашением урегулированы вопросы служебных и трудовых отношений, оплаты и охраны труда, развития кадрового потенциала, содействия занятости, социальные гарантии, льготы и компенсации, а также обеспечение прав и гарантий деятельности профсоюзной организации. Т.к. в нашей организации создан и активно функционирует Молодежный Совет, то, по предложению его членов, условия труда и социальные гарантии молодежи выделены отдельным разделом, - сообщила Временно исполняющий обязанности руководителя Саратовстата Ольга Мальцева.

Председатель первичной профсоюзной организации Ирина Уварова отметила, что в ходе переговоров было принято решение о предоставлении работникам отпуска по семейным обстоятельствам с сохранением среднего заработка в связи с:
- бракосочетанием работника -3 дня
- смертью детей, родителей, супруга, супруги, брата, сестры - 3 дня
- проводами сыновей на срочную службу по призыву - 1 день.
Также, например, дополнительно предусмотрена материальная помощь при утрате личного имущества в результате пожара или стихийного бедствия, либо в результате противоправных действий третьих лиц.
- Руководство и профсоюзный комитет Саратовстата находятся в тесной взаимосвязи. Требования статей 370, 372 и 377 Трудового Кодекса соблюдаются в полном объеме. Выборному профсоюзному органу согласно запросам предоставляется необходимая информация, сведения и разъяснения по служебным и социально-трудовым вопросам, касающимся службы и трудовой деятельности гражданских служащих и работников Саратовстата. Профсоюзная информация размещается в информационных системах учреждения. Члены профоргана освобождаются от основной работы для выполнения общественных обязанностей с сохранением заработной платы. Все необходимые документы согласовываются с Профсоюзом, - поделилась Ирина Уварова.

Просмотров: 43 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0