Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к Всемирному дню действий "За достойный труд"

04 октября в зале Правительства прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, приуроченное Всемирному дню действий "За достойный труд!".

В работе комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства области Сергея Егорова приняли участие стороны социального партнёрства. В режиме видеосвязи участвовали муниципальные районы области.

Основной вопрос повестки дня - выполнение Соглашения между Правительством Саратовской области, Федерацией профсоюзных организаций Саратовской области и Союзом товаропроизводителей и работодателей на 2022-2024 годы в части повышения уровня заработной платы в бюджетной сфере.

В докладе отмечено, что в областных и муниципальных учреждениях работает более 160 тысяч человек. За январь-июнь 2023 года их среднемесячная заработная плата сложилась в сумме 38.9 тысяч рублей. В целях дальнейшего повышения заработной платы с 1 октября 2023 года проиндексированы оклады всех работников бюджетной сферы на 6.1%. Кроме того, для обеспечения целевых показателей предусмотрено дополнительное повышение оплаты труда "указных" категорий работников, введены доплаты для некоторых категорий работников, в том числе молодых специалистов.

В этой части принято решение продолжить совместную работу над сохранением кадрового потенциала и повышением престижности работы в бюджетной сфере региона.

Стороны социального партнёрства также рассмотрели вопрос трудоустройства инвалидов. С докладом выступил министр труда и социальной защиты области Денис Давыдов.

Еще один вопрос повестки дня - обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами. По теме выступил министр здравоохранения региона Олег Костин.

В своем выступлении председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко порекомендовал провести в муниципальных районах заседания территориальных трёхсторонних комиссий в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!" с актуальной повесткой.

В конце заседания озвучены планы по подписанию очередного Соглашения о минимальной заработной плате в размере 20 тысяч рублей с 1 января 2024 года, которое будет распространяться на внебюджетный сектор экономики региона.

Просмотров: 35 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0