Заключаем отраслевые соглашения

21 июня состоялась встреча с главой Пугачевского муниципального района Алексеем Яниным по вопросу заключения отраслевого соглашения.

Принято решение о начале переговоров и созданию комиссии из представителей сторон. Областной Профсоюз и интересы работников организаций, присоединившихся к Соглашению, в переговорном процессе будет представлять Хабер Хайров - председатель территориальной организации Профсоюза Пугачевского муниципального района.

Напоминаем, что этот год посвящен укреплению и развитию социального партнерства. Во исполнении Распоряжения Правительства области №146-Пр от 22.04.2022 г. "О взаимодействии органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, работодателей (объединений работодателей) и профсоюзных организаций", Плана мероприятий по развитию социального партнерства и коллективно-договорных отношений на 2023 год, утвержденного Губернатором на заседании областной трехсторонней комиссии 06.04.2023 г. областной организацией начата масштабная работа по заключению и проверке на соответствие действующему законодательству соглашений и коллективных договоров.

Так, аппаратом обкома Профсоюза совместно с отделом регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы и развития соцпартнерства комитета по труду и занятости населения министерства труда и социальной защиты области (начальник отдела Наталия Баранова) был разработан проект Соглашения для муниципальных районов. Данный документ учитывает отраслевую специфику и послужит основой для коллективных договоров.

Пугачевский район стал первым, где начат данный переговорный процесс, т.к. на этой территории действует одна из самых крупных профсоюзных территориальных организаций. Затем проекты этого документа с предложениями о начале переговорного процесса в соответствии со ст. 36 Трудового Кодекса РФ будут направлены во все районы области.

Также, вышеуказанными документами предусмотрено наличие первичных профорганизаций и коллективных договоров во всех организациях и учреждениях области. Аппарат областной организации готов оказать помощь в осуществлении данных поручений, провести разъяснительно-презентационные встречи с коллективами, помочь в создании первичной профсоюзной организации и обучении профактива основам общественной работы. Обращайтесь по тел. (88452)26-32-11, 27-88-53, +79271273437.

Просмотров: 23 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0